home
 
chi siamo
 
attività proposte
 
inverno
 
programma estivo
 
come iscriversi
 
attività in provincia
 
news per i soci
 
contattaci
 
stampa modulistica
 
 

Attività Invernale a Bergamo 17 Settembre 18 Maggio
anno sportivo 2018/2019

PUOI STAMPARE IL PROGRAMMA DIVISO PER PALESTRA

E DIVISO PER GIORNO DELLA SETTIMANA

 
Stampa orari invernali divisi per palestra
 
Chi partecipa alle attività sportime puo' richiedere l'attestato di frequenza per l'attribuzione del credito scolastico
 
  ELEMENTARI BIFFI
(S.Bernardino-Moroni) Via T. de Calvi 13
geo
   
TOTAL BODY WORKOUT
h. 18.30 martedi' e 18.30 giovedi'
 
   
GAG
h. 20.30 lunedi' e mercoledi'
 
   
POWER STRETCHING
h.19.30 mercoledi' SOSPESO!
 
   
   
ELEMENTARI PASCOLI
(Redona) Via Leone XIII 7
geo
   
AEROBIC DANCE
(Coreografie su ritmi latini)
h. 18.30 martedi' e giovedi'
 
   
GAG
h.19.30 martedì e giovedi'
 
   

YOGA
h.17.00 lunedì e h. 19.00 (lezione di 90 MINUTI)
h. 17.30 mercoledi (lezione di 90 MINUTI)

 
   

PER BAMBINI: GINNASTICA ARTISTICA
MERCOLEDI' ORE 16.00 3-4-5 ELEM.
VENERDI' ORE 16.00 INFANZIA-1 ELEM.

 
   
LICEO ARTISTICO
(Centro) Via T. Tasso 18
geo
   
YOGA
h.18.00 giovedi'
(LEZIONE DI 90 MIN e MEDITAZIONE)
 
   

CROSS TRAINING
h.18.45 martedi'

 
   
MILITARY FITNESS
h.20.00 giovedi'
circuito ad alta intensità
 
ACROBATICA ADULTI
h. 20.45 martedi
(lezione della durata di 120 MINUTI : 1 ora preparazione fisica e 1 ora tecnica)

 
   
PER BAMBINI
GINNASTICA ARTISTICA
VENERDI' ORE 16.45
 
   
PER RAGAZZI MEDIE:PARKOUR
MERCOLEDI' ORE 16.30
 
ELEMENTARI RODARI
(Loreto) Via Sylva 8
geo
   

PILATES
h.19.00 martedi'

 
   
TOTAL BODY
h.18.30 mercoledi e venerdi'
 
   
   
GINNASTICA VERTEBRALE
h.19.30 mercoledì e venerdi'
 
   

PALLAVOLO ADULTI
h.20.30 martedì
per info CELL. 3475136472

 
 
MEDIE CAMOZZI
(Stadio)Via Pinetti 25
geo
   

PRESCIISTICA - GYMSPORT
h.20.30 lunedì palestra piccola
h. 20.00 mercoledi' palestra grande

 
   
ELEMENTARI DON BOSCO
(Malpensata)Via Furietti
geo
   
YOGA
h.20.00 Mercoledi'' (lezione di 90 MINUTI)
 
   
PALESTRA VIA CELESTINI
(S.Caterina) Via dei Celestini
geo
   
PILATES E STRETCHING
h. 10.05 martedì, giovedì
 
   
BEACHVILLAGE SCANZOROSCIATE geo
   

BEACH TENNIS

h. 18.30 giovedi' (120 minuti)

BEACH FITNESS

h. 13.00 martedì e giovedi'
h. 17.30 giovedì

con integrazione di quota di 50 euro annue

PER BAMBINI:
BEACH SPORT GIOVEDI' ORE 17.30 e appositamente studiato per le mamme, in contemporanea: BEACHFITNESS


 
   
 MEDIE MAZZI
(Centro)Via F.lli Calvi
geo
   
GAG
h.18.00 lunedì e mercoledì
 
   
AEROBICA e STEP
h.19.00 lunedi' e mercoledi'
 
   
GINNASTICA VERTEBRALE
h. 19.15 martedi' e h. 19.30 giovedi'
 
   
ZUMBA FITNESS
h.18.30 venerdi'
 
   
RITROVO NORDIC
PARCHEGGIO VIA MAIRONI DA PONTE (INCROCIO CICLABILE VALVERDE)
geo
   

NORDIC WALKING

MESI DI SETTEMBRE-OTTOBRE-NOVEMBR-MARZO-APRILE- MAGGIO
Lunedì

h. 18.30 CORSO BASE
h. 19.30 CORSO AVANZATO

 
   
ELEMENTARI DA ROSCIATE
(S.Caterina) Via Codussi 7
geo
TOTAL BODY WORKOUT
h. 18.00 e h. 20.00 lunedì
h. 20.00 giovedì
h. 19.30 venerdì
 
   
GAG
h.19.00 lunedi' e h. 18.30 mercoledi'
 
   
GINNASTICA DOLCE
h. 17.30 mercoledì e h. 18.00 venerdì
 
   
GINNASTICA VERTEBRALE
h.19.30 mercoledi'
 
PILATES
h. 20.00 lunedì (DA CONFERMARE)
 
   
ACROBATICA ADULTI
h. 20.30 venerdì
(lezione della durata di 90 MINUTI)
 
   
PARKOUR ADULTI
h. 20.30 mercoledi'
(lezione della durata di 90 MINUTI)
 
   
YOGA
h.10.00 sabato
 
   

PER BAMBINI:PARKOUR
LUNEDI' E MERCOLEDI' ORE 16.30

 
   

PER BAMBINI: GINNASTICA ARTISTICA

LUNEDI E GIOVEDI 16.30 1-2 PRIMARIA

MARTEDI' E GIOVEDI' ORE 16.30 MATERNA E 3-4-5

 
ORATORIO SAN FRANCESCO
(B.GO Palazzo) V.le Venezia 29
geo
ZUMBA
h.18.45 martedi'
 
   
CROSS TRAINING
h.19.30 lunedi'
 
   
PALESTRA VIA DON PALAZZOLO 23/C
(CENTRO)
geo
   
GAG
h. 13.00 martedi- giovedi'
 
   
PALESTRA VIA GHISLANDI 63
(S.Caterina-S.Anna)
geo
   

GAG
h. 13.00 mercoledi' e venerdi'

 
   
PILATES E STRETCHING
h. 9.00 lunedi' e mercoledi'
 
   
YOGA
h. 9.00 venerdi'
 
   
STEP
h. 18.30 giovedi'
 
ALL'APERTO novità!  
   

AUM (ALTERNATIVE URBAN MOVEMENT)

h. 15.00 Sabato

MESI DI OTTOBRE-NOVEMBRE-MARZO-APRILE- MAGGIO

 
   
 
Avviso ai soci: come previsto dal regolamento, per ottimizzare l'investimento delle risosrse dell'Associazione, il programma potra'
essere modificato nel corso dell'anno annullando le sedute con scarsa affluenza (media di presenze inferiore alle 15 persone).
 
VAI ALLA PAGINA : ORARI IN PROVINCIA
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 
   
© SportimeLodi2008
home come iscriversi stampa modulistica come iscriversi chi siamo attività proposte programma estivo attività in provincia news per i soci contattaci